Концерт группы «Dругой Ветер»: иммерсивное шоу с падшим ангелом в Подольске

Весенний вечер 17 марта, электричка, Подольск, через гаражи в небольшой уютный трёхэтажный клуб с красивыми массивными дверями. Тёплый ветер уже оплавил бока сугробов, которые до недавнего времени казались неприступными. Ну а нас ждёт группа из Петергофа «Другой Ветер», который согрел сердца многих слушателей своим творчеством, и растопит лёд обыденности и серости этим вечером.

К назначенному времени людей ещё не очень много. Все не спеша занимают места за столиками и дегустируют пенные напитки на баре. Мимо проносится Дима Сокол из группы «Йорш». Неудивительно его здесь увидеть — известный панк-рокер не мог пропустить выступление своих друзей в родном городе. На вопрос, выйдет ли он на сцену исполнить что-то с петергофской группой, Сокол отвечает, что пришёл просто отдохнуть с семьёй и насладиться хорошей музыкой.

В центре клуба саппорт заканчивает последние приготовления: репетирует поднятия, смотрит расположения перфомансов. Судя по количеству реквизита, зрителей ожидает что — то красочное и удивительное.

Музыканты «Другого Ветра» спокойно гуляют по залу, встречают гостей и с удовольствием фотографируются — такая дружеская атмосфера отличает андеграундные выступления от пафосных концертов известных групп. Здесь ты можешь поговорить с кумиром, сфотографироваться и даже угостить его пивом, если он не против.

Под аплодисменты команда поднимается на сцену и без лишних слов вжаривает «Номерки»:

Привет, огромная страна
Сегодня на правах рекламы
Мы о твоей поём войне добра и зла, —
через текст здоровается лидер группы со зрителями.

После трека вокалист Лёва ещё раз всех приветствует и проводит небольшой опрос. Выясняется, что больше всего гостей на концерт приехало из столицы, и это не удивляет: от Москвы добираться до Подольска недолго. Немного пришло местных ребят, есть и зрители, которые приехали из других городов, за что группа и выражает им свою благодарность.

«Самая актуальная песня в последнее время», — горько усмехается Лёва, и со сцены звучит «Запретный трек».

На первых аккордах композиции «Время оставаться живым» в центре танцпола в воздух взмывает гигантский циферблат, его сопровождает несколько красных сердечек.

17 марта - Dругой Ветер в клубе «12 АТМ»
Dругой Ветер в клубе «12 АТМ» Подольск. Фотограф — Дмитрий Абросимов

В мире бездушных нарисованных улыбок,
В мире нелепых неисправленных ошибок
Помни, что ты неповторим.
Время не быть глухонемым,
Время любить, а значит, время оставаться живым.

На часах, подсвеченными фонарями, написано: любить, жить, слушать, говорить. Сердечки плавно покачиваются в такт музыке.

Следующий перфоманс похож на маленькое театральное представление, в котором абсолютно все чувствуют себя в роли актёров. Зрители вдруг оказываются в центре сна, бесконечного черного моря — вселенной, в которой проплывают величественные киты, переливаются яркими огоньками медузы, блестят своими орбитами планеты. В центре мы видим окно, из которого хрупкая девушка протягивает руки огромному синему киту.

17 марта - Dругой Ветер в клубе «12 АТМ»
Dругой Ветер в клубе «12 АТМ» Подольск. Фотограф — Дмитрий Абросимов

На последнем аккорде зал взрывается аплодисментами, в глазах многих стоят слёзы. Нужно несколько минут чтобы прийти в себя после такого необычного иммерсивного действия.

Не успевают гости перевести дух и оправиться после впечатлений, как в центре клуба поднимается холст с огромным сердцем, в которое встроен счётчик («Если колотится внутри счетчик несбывшихся минут»). Это флешмоб на песню «Маленький принц».

17 марта - Dругой Ветер в клубе «12 АТМ»
Dругой Ветер в клубе «12 АТМ» Подольск. Фотограф — Дмитрий Абросимов

По всему залу поднимаются конверты, на которых надписи меняют цвет:

Забытый герой
Ты держишь из прошлого конверт
Бескрылый, смешной
И ищущий счастья трафарет.

В конвертах находятся сувенирные открытки, которые гости с благодарностью забирают с собой на память об этом волшебном концерте.

Но не лирикой единой славится «Другой Ветер».
«Ну что Подольск, все знают что такое слэм?», — разрушает чувственную негу бодрым вопросом Лёва. В ответ под одобрительный гул саппорт уже разводит круг. Примечательно, что в клубе нет ужратых в хлам: никто не падает, не заваливает толпу и не бычит. Это очень радует, поэтому в центре танцпола можно встретить и хрупких девушек и даже бойких подростков в едином порыве кричащих — «Соблюдай режим!!!»

Музыкантам «Другого Ветра» и их неизменному саппорту «Дети Весны» не чужда благотворительность. Между песнями Лёва Сазонов просит поучаствовать в проекте «Goodness Crew | Помощь животным». Этой весной группа поддерживает приют бездомных животных в Бирюлёво.

«Ну что ж, время поднимать чёрные флаги», — объявляет одноименную композицию лидер группы. В воздух взлетают чёрные полотнища и не опускаются до тех пор, пока не затихает последняя нота.

17 марта - Dругой Ветер в клубе «12 АТМ»
Dругой Ветер в клубе «12 АТМ» Подольск. Фотограф — Дмитрий Абросимов

Выступление подходит к концу и кажется, что поклонников уже ничем не удивить. Но вот играет вступление «Ангелы с грязными лицами», и в центре танцпола появляется создание неземной красоты. На ней белоснежные одежды, красные волосы и огромные белые крылья. Взмах рукой — и девушка возносится над головами. Кажется, что она левитирует над людьми, которые замерли не в силах отвести глаз от фигуры.

17 марта - Dругой Ветер в клубе «12 АТМ»
Dругой Ветер в клубе «12 АТМ» Подольск. Фотограф — Дмитрий Абросимов

Кружатся вместе с птицами,
Падают в руки полиции
Ангелы с грязными лицами,
С неба течёт вода.
Звёзды срывая — анкеры
Падают с неба ангелы
Бледными мокрыми крыльями
Путаясь в проводах, —

и тут небесная посланница камнем срывается вниз на руки, которые подхватывают её. Завершает песню девушка уже на сцене вместе со всей группой.

Лучшего окончания мероприятия представить сложно. В этот день поклонников у «Другого Ветра» точно прибавилось, а саппорту остаётся только пожелать так же высоко держать планку, как они подняли её в этот вечер.

Сет-лист:

  1. Номерки
  2. Нас не станет
  3. Спокойной ночи, малыши
  4. Запретный трек
  5. Время оставаться живым
  6. Только
  7. Сны про бесконечность
  8. Мертвые души
  9. Маленький принц
  10. Моя бесконечность
  11. Черный флаг
  12. Соблюдай режим
  13. Комбинат
  14. Счастье в бетонной помойке
  15. Пернатый
  16. Свидетели стабильности
  17. Зеркала
  18. Ангелы с грязными лицами
  19. От сентября до сентября
  20. Пражская весна

Репортёр — Александр Азрапкин
Редактор — Софья Александрова
Фотограф — Дмитрий Абросимов


Понравилась статья и фото? Мы старались! Благодарность авторам!  

Подпишитесь на наши соцсети VK | Telegram | Яндекс.Дзен | YouTube