1 апреля столичный клуб Adrenaline Stadium открыл свои двери для любителей высшего пилотажа.

Нет, это не встреча клуба воздухоплавателей. Высокую виртуозность в рок-музыке показывает группа «ПилОт», которая отмечает своё 25-летие. 

В зале под жёлтым самолётиком постепенно скапливается народ, и к началу выступления тысяч пять человек уже скандируют название группы: требуют исполнителей на сцену.
И вот на экране возникают небеса. Солнечные лучи прорезают белую ватную плоть, звучит мантра, которая вместе с дымкой окутывает всех людей, наполняя их лёгкостью и эйфорией предстоящего действа.

Отчасти концерт напоминает религиозный ритуал очищения, сеанс одновременной молитвы, возрождения и восстановления сил, обращение к великому источнику через проводника — солиста, который с помощью своих песен раскрывает отношение к окружающему миру, природе, людскому взаимопониманию. И свет, и видео на экране за музыкантами раскрывают каждую композицию еще глубже.

В основном сет-листе «ПилОта» — любимые всеми спокойные лирические композиции «Небо», «Братишка», «Ждите Солнца». Но как только звучат энергичные боевички «Шнурок», «Рок», «Неродина», — зал уже не остаётся в томном созерцании бытия, скидывает оцепенение и врывается в бодрый слэм, выплёскивая энергию.

В середине выступления Илья рассказывает, что уже несколько лет проводит джедайские лагеря развития личности «Дхарма Ретрит». У одного из главных организаторов этих лагерей сегодня день рождения, и солист группы с большой признательностью и теплом поздравляет соратника. В его честь звучит трек «Быть джедаем».

После нескольких песен лидер группы признаётся, что не любит большие города из-за их безликости и социальной уродливости.

— Илюха, мы Москве сегодня играем, — с улыбкой подкалывает друга гитарист Андрей Казаченко.
— Я понял, — радостно отвечает Илья и говорит о красоте, великолепии, магии и характере столицы.
— Хорошо, что в городах есть что-то незыблемое. Точно так же, как в Ленинграде: стоит дом, на крыше которого я написал песню, которую мы сейчас сыграем, — продолжает музыкант.

Зал наполняется огоньками мобильных телефонов и первыми аккордами произведения «Братишка». С тысяч губ в едином порыве срываются слова: «Спи, братишка, я не знаю почему мы все такие. Спи, братишка, я не знаю почему мы все другие».

После лирики зал ожидает ещё один сюрприз. Илья Чёрт объявляет двойную премьеру — и зрители на столичной площадке впервые слышат новую песню «Иордань» и самыми первыми смотрят клип.

Солист благодарит зал за тёплый приём и рассказывает несколько историй про то, что поклонников группы видно сразу на улицах города по исходящему от них позитиву, огню и оптимизму. Даже несмотря на окружающую серость, хандру и обыденность. Это отличное предисловием к одной из любимых песен публики — «Сумасшедшим жить легко».
Не обошлось и без талисмана группы — куклы Люськи, которая вышла на сцену под душевную композицию «Мама».
Вот гаснет свет, и музыканты уходят со сцены. Неужели пора расходиться? Так не хочется, чтобы этот вечер заканчивался. Но точку ставит любимый фанатами трек «Сибирь», в котором Илья меняется местами с барабанщиком Никитой Белозёровым.

Концерт окончен, народ разбредается по домам, но каждый несёт в сердце частичку этого огня, который бушевал холодной весной в клубе Adrenaline Stadium.

Больше фотографий в фотоальбоме:
ПИЛОТ ✪ ADRENALINE STADIUM

Трек лист:
Небо
Ершалаим
Рок
Нет вестей
ЧБ
Сердце машины
Ждите солнца
Нет иного рая
Семь часов утра
Будь джедаем
Заплати мной
Неродина
Дорога в рай
Братишка
Заживо
Травайная
Сегодняшним днём
Большой Питерский Блюз
Шнурок
Осень
Жить назло
Сумасшедшим жить легко
Мама
На бис
Сибирь


Фотограф — Елена Румянцева
Репортер — Александр Азрапкин
Редактор — Софья Александрова