САПУНОВ АНДРЕЙ, рецензия, альбом Говори

Над новым альбомом легендарный вокалист, гитарист и композитор Андрей Сапунов (1956–2020), участник таких коллективов, как «Цветы», «Самоцветы», «Лотос», «Трио: Романов — Сапунов — Кобзон» и, конечно, «Воскресение», работал почти 20 лет.

В своём интервью авторам этих строк в 2018 году он говорил, что пластинка уже почти готова и осталось внести в неё «последние штрихи».

Однако жизнь сложилась так, что альбом вышел уже после смерти Андрея Борисовича. Вдвойне печально, что Сапунов так и не увидел (хотя, кто знает), с какой радостью, с каким воодушевлением этот релиз встретили меломаны нашей страны, которые истосковались по свежим композициям музыканта. Ведь после ухода из «Воскресения» в 2016 году артист нечасто появлялся в публичном пространстве.

Большинство песен с альбома «Говори» любители творчества Сапунова уже знают — хотя могли не слышать композиции «Волхвы» (А.Лерман, Б.Баркас) и «Чёрные кони» (Т.Мардалейшвили, А.Романов), которые Сапунов редко исполнял. Есть на пластинке и совсем новая песня «Падают листья» на стихи лидера «Калинового моста» Дмитрия Ревякина.  Впрочем, и давно знакомые композиции «заиграли» здесь по-новому.

Андрей Борисович и его коллеги: Дмитрий Симонов (бас-гитара), Владимир Жарко (ударные) и Игорь Клименков (звук) создали для них принципиально новый звук: без клавишных, но с дополнительными гитарами и многоголосым бэк-вокалом. Звучит всё это настолько мелодично, глубоко и проникновенно, что хочется назвать «Говори» лучшим альбомом на русском языке 2021 года.

За бортом осталось столько песен, что мы смеем надеяться: эта пластинка не станет последней в дискографии Андрея Сапунова, чей необыкновенный голос и музыка навсегда останутся в наших сердцах.


Текст — Фарид Дибаев, Леонид Архангельский
Редактор — Софья Александрова