Сегодня в редакции Rockweek звучит новинка от наших старых знакомых — московского хоррор-панк и хоррорбилли коллектива Molly Fancher, чей предыдущий EP Welcome to The Sematary также побывал на нашем разделочном столе почти год назад.

С тех пор группа выпустила несколько синглов, в том числе обещанную в интервью песню на русском языке «Имена и лица» и The Body Snatchers c участием Dead Richy Gein из Bloodsucking Zombies From Outer Space — но в новый миньон под названием Brains for Friends они не вошли.

Открывает EP Brains for Friends, на наш взгляд, самый хитовый трек релиза — Victim of Psycho. Сюжет этой песни переносит нас на психотерапевтический сеанс, где главный герой рассказывает о своей детской психологической травме. Поначалу может даже показаться, что это уже какая-то анти-хоррор-панк история со счастливым финалом, но зловещий, леденящий душу голос психотерапевта и молниеносная, почти трэш-металлическая кода наводит на мысли, что ничем хорошим это мероприятие не закончилось. Особо эпический момент — когда кульминация рассказа жертвы превращается в эдакую ускоренную «крюгеровскую считалочку».

Следующая The Kid and His Story тоже посвящена подростковым делам. Здесь перед нами предстаёт бесстрашный персонаж, который только и ждёт, чтобы герои его любимых литературных ужастиков ожили в ночном небе — в чём они ему не отказывают.

А вот про время прослушивания финальной, русскоязычной песни «Проклятие» возникает больше вопросов, чем ответов. Это хоррор из категории «Ничего не понятно, но очень интересно»: некто хотел познать нечто потустороннее, и, вероятно, случайно выпустил это зло в наш мир.

«Силы, имеющие столь жуткую власть,
Останутся здесь, сжирая наш мир.
В иное пространство хотел он попасть,
Но устроил здесь пир злых сил»,

— проникновенно поёт Kate Fancher, но в этом сюжете кроется недосказанность: кто он и что это за голодные силы такие, история умалчивает. Возможно, нам надо смотреть и читать больше хорроров, чтобы разгадать этот квест без подсказок, однако интро в виде предыстории событий этому треку точно не помешало бы.

Все три композиции будто бы записаны на одном дыхании. Они подобраны по темпу и структуре, точно это блок песен из концертного сета.

Что касается музыкальной составляющей, Molly Fancher вновь демонстрирует нам свою многогранность: старина билли, а заодно и голос W. Burke, отходит на второй план, в то время как на первом оказывается поп-панк с трэш-металлическими оттенками и вокал Kate Fancher, который заиграл новыми красками и приобрёл околофолковые интонации. Группа звучит менее андеграундно по сравнению с их предыдущими релизами, но и в этом своём проявлении весьма органична. Можно сказать, на этот раз MF выпустили «ужастик» для широкого проката.

Слушателю, который ранее не был знаком с Molly Fancher, музыкальная составляющая может показаться слегка однообразной. Однако тут важно ещё раз подчеркнуть, что почти каждый новый их релиз не похож на предыдущие. Коллектив развивается, часто экспериментирует. Поэтому, прежде чем делать любые выводы, рекомендуем послушать все три миньона группы. Нам же не терпится услышать полноформатный альбом Molly Fancher, который, будем надеяться, окажется не менее многогранным, чем сам коллектив.

Под конец добавим, что EP Brains for Friends является частью одноимённого сплит-сборника Brains for Friends, в котором также отметились группы Dead Friends, Chaneys и Romero’s Nation. Так, благодаря новинке от Molly Fancher плейлист на ближайший день наметился сам собой.


Текст – Роман Кадулин
Редактор – Софья Александрова


Понравилась статья и фото? Мы старались! Благодарность авторам!  

Подпишитесь на наши соцсети VK | Telegram | Яндекс.Дзен | YouTube